位置:安徽新闻网 > 娱乐休闲 > 正文 >

拂晓报社数字报刊平台

2019年07月12日 00:17来源:未知手机版

qq积分,英雄联盟 多玩,股份合同

 高龄补贴如何申请?

 市民陈先生来电咨询:其爷爷和奶奶今年都91岁了,想问下是否有老年人高龄补贴?如果有的话,如何申请?

 埇桥区民政局答复:高龄津贴以户籍为基础,为属地化管理,属于普惠政策,凡户籍在埇桥区辖区内的年龄在80周岁以上的老年人(含80周岁),均可享受高龄津贴待遇。基本标准为:80周岁至89周岁,每人每年200元;90周岁至99周岁,每人每年300元;纳入城乡低保范围的80-99周岁的老年人,每人每年600元;对年满100周岁以上(含100周岁)高龄老人,按每人每年2400元标准发放高龄津贴。申请审批程序:根据个人申请,依据有效证件身份证、户口簿等,如实填写《宿州市埇桥区高龄老人津贴申请审批表》,经村(居)委会调查核实,乡(镇)审核报区民政(老龄)部门核批,依申请审批后发放。

 办理护照需要哪些资料?

 市民周先生来电咨询:办理护照需要哪些资料,哪些手续,办理需要多长时间?

 市公安局答复:只要是安徽省户口均可以在安徽省内任一市级出入境部门办理护照。办理护照需要采集个人照片、指纹等信息,必须本人携带身份证原件前往出入境大厅办理。宿州市出入境办证大厅周一到周六正常办理业务。地点:银河一路508号。

 医保卡会被取消吗?

 市民沈先生来电咨询:医保卡以后会被取消吗?

 市人社局答复:我市现在发放的社保卡是全国通用的加载金融功能的社会保障卡。社会保障卡取代原有的医保卡,尚未领取社会保障卡的可以通过以下方式申领:1、线上申领渠道,分别为安徽政务服务网,皖事通APP,支付宝;2、线下申领,社会保障卡各合作银行网点。

 跨省就医如何报销?

 市民严先生来电咨询:母亲在砀山缴纳的新农合,现其生病在徐州二院进行治疗,花费2000元医疗费,请问能否在砀山进行医保报销?

 砀山县医疗保障局答复:经查,严先生的母亲已缴纳新农合,在徐州二院门诊看病花费2000元费用,可以报销新农合大额门诊。需要准备材料如下:门诊发票、门诊病历、病人本人身份证复印件、参合发票复印件(当年度)、病人本人农村商业银行卡或存折的复印件;将材料交到病人所在的唐寨镇卫生院报销。

 何时发放教师资格证?

 市民蒋先生来电咨询:其在中国教师网上已经查询到教师认定通过,已有教师证编号,大概什么时间能拿证,到哪里拿?

 宿州市教育体育局答复:预计教师资格证发放时间在7月中旬,具体时间以公告为准,请关注宿州市教育体育局公告。

 特殊疾病有什么报销政策吗?

 市民韩先生来电咨询:孩子患有罕见病,他想咨询,特殊疾病有什么样的报销政策吗?

 市卫健委答复:根据省要求,制定了我市罕见病门诊政策,具体为参加城乡居民基本医保的18周岁以下苯丙酮尿症及四氢生物蝶呤缺乏症的罕见病患者,在省内省级或市级妇幼健康服务机构门诊就诊,其医药及专用食品费用纳入基本医保报销范围,不设起付线,按65%的比例报销,年度累计报销限额为2万元。患者凭门诊病历、处方和发票,回参保地办理报销;其他罕见病病种门诊报销政策参照特殊慢性病门诊执行。

 本周热线值班记者 刘晓琼

本文地址:http://www.ahxinwen.com.cn/yulexiuxian/49875.html 转载请注明出处!

今日热点资讯