位置:安徽新闻网 > 安徽新闻 > 正文 >

蚌埠问答!蚌埠固镇人反映的这8个问题,官方回复了!

2020年05月23日 03:03来源:未知手机版

9个月宝宝发育指标,第一财经日报电子版,德云社2013跨年

5月19日蚌埠市固镇县人民政府上线蚌埠电视台《政风行风热线》栏目,回复了蚌埠固镇市民关切的问题,一起来了解一下吧!

>1.许先生:二十年前测量的宅基地面积是否还有效?石湖乡宅基地征用不合理。

答复:关于石湖乡刘元村元东组村民徐先生提问二十年前测量的宅基地面积是否有效,石湖乡宅基地征用不合理的问题,石湖乡从来没有征用宅基地,此反映不属实。

上次徐先生与其他户家发生宅基地纠纷,村调委会配合石湖乡派出所共同调解,于2020年4月17日上午经双方同意签订协议并按手印,当场下了石灰桩,双方无其他说明,徐先生也没有提出异议,这起宅基地纠纷已调解成功。

2.陈先生:湖沟镇煤矿塌陷区安置房的质量差。

答复:陈先生系湖沟镇周寨村苗陈组居民,其2016年在魏庙新村购买一套采煤塌陷区安置房35幢19号。后陈先生反映二楼出现裂纹、漏水等房屋质量问题。

经魏庙村与承建方协调给其进行维修,但陈先生不同意,并要求自己维修房屋,承建方在2018年4月15日同陈先生签订协议,一次性支付给陈先生房屋维修费用壹万肆仟元整。

3.(留言)朱先生:农村合作社想建公厕,如何申请?

答复:朱先生反映的农村合作社修建公厕事宜,其所在镇政府已经安排人员实地核查。目前暂无公厕修建项目资金,该镇将积极向上争取项目资金,统一规划统一实施。

>4.(留言)倪先生:固镇白马环球港1号楼1单元17楼一住户养了三条狗,扰民。

答复:经城关派出所社区民警上门了解:1栋1单元1703室的严女士养了三条小狗,三条小狗已办理过养犬证。倪先生称:“夏天快到了,狗毛掉的电梯里都有,也有难闻的气味,尽量让其家主养一条小狗,这样平时不会有三条小狗一起叫唤扰民了”。

社区民警已将倪先生的建议告知严女士,要求严女士文明养狗,减少养犬数量,及时清理犬只粪便,做好犬只管理,做到养犬不扰民,严女士表态说,以后会多多注意,并表示会考虑减少养犬数量。

5.(留言)知行合一先生:碧桂园业主想成立业主委员会,浍河社区不配合。答复:经核实,目前浍河社区正在按程序成立业主委员会筹备组,承诺在90个工作日召开业主大会。这是第几个90日了?永远是这个答复?什么叫漠视群众利益?这就是!

答复:由于前期要求成立业主委员会人员未能达到蚌埠市业主大会和业主委员会指导规则里,第二章,第十条:“筹备组由业主代表、建设单位代表、街道(乡镇)和居(村)民委员会代表组成。业主代表应当具有业主身份、具有完全民事行为能力、责任心强、模范履行业主义务、在其小区居住一年以上的、无欠交物业费行为、具备必要的工作时间。业主代表由街道办事处、乡镇人民政府或居(村)民委员会组织业主推荐。”

由于其中人员均未能按时缴纳物业费,所以现已暂停成立。目前浍河社区按照城关镇要求正在准备成立环境与物业管理委员会。

>6.(留言)王先生:原来发过重度残疾人护理补贴,现在不发了,为什么?

答复:根据《蚌埠市困难残疾人生活和重度残疾人护理补贴实施办法》(蚌民〔2019〕102号)和《固镇县十二届政府第41次常务会议纪要》:

一、困难残疾人生活补贴范围。指具有我县户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。

二、重度残疾人护理补贴范围。指具有我县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。

本文地址:http://www.ahxinwen.com.cn/anhuixinwen/159038.html 转载请注明出处!

今日热点资讯